Итоговое интегрированное занятие по математике и физической культуре
в подготовительной группе "В поиске сокровищ
в подготовительной группе "В поиске сокровищ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по художественно-эстетическому
развитию детей «Ласточка»
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по художественно-эстетическому
развитию детей «Ласточка»
ИТОГОВОЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ
ПО МАТЕМАТИКЕ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
в подготовительной группе
«В поисках сокровищ»
ПО МАТЕМАТИКЕ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
в подготовительной группе
«В поисках сокровищ»
подготовили воспитатель
Ермолаева Нина Васильевна,
инструктор по физической культуре
Ширманова Светлана Ивановна.
Ермолаева Нина Васильевна,
инструктор по физической культуре
Ширманова Светлана Ивановна.
п. Таежный 2011г.
Программное содержание. Задачи.
Образовательные:
• Упражнять в поворотах на месте, перестроении в две, три, четыре колонны;
• Упражнять в беге по диагонали и «змейкой»;
• Закреплять двигательные умения детей: пролезать в обруч боком, прыжок в длину с места, прыжок в высоту, ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками, метание в вертикальную цель.
• Продолжать закреплять знания детей о знаках «», поровну;
• Закреплять знание «соседей» числа;
• Закреплять умение сравнивать числа в пределах 10; считать в прямом и обратном порядке от 1 до 10;
• Закреплять название геометрических фигур;
• Закреплять умение придумывать и решать задачи;
• Закреплять дни недели в прямом и обратном порядке; знание месяцев в году.
Развивающие:
• Развивать у детей внимание, логическое мышление, сообразительность, память;
• Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Воспитательные:
• Воспитывать умение выполнять коллективные действия;
• Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь, организованность;
• Воспитывать интерес к математике, желание заниматься.
Оздоровительная:
• Формировать правильную осанку;
Методы.
ФЭМП: игровой, наглядный, практический, словесный, проблемный, эвристический, частично-поисковый, вхождение в образ.
ФИЗО: игровой, словесный, информационно-рецептивный, проблемное обучение, метод строго регламентированного упражнения, круговая тренировка.
Приемы.
ФЭМП: игровая мотивация, пояснения, объяснения, вопросы, словесная инструкция, поощрение, указание, рисунки, художественное слово,
ФИЗО: подача команд, распоряжений, сигналов, инструкция, зрительные ориентиры (разметка поля, предметы), использование наглядных пособий, помощь инструктора, музыка.
Материал и оборудование: морские костюмы для взрослых. Сундук с «золотыми» монетами, мольберты.
Физкультурное оборудование: обруч, гимнастическая скамейка,
Математическое оборудование: рисунки: №1 с точками для соединения; №2 с решением примеров; №3 с числами; №4 с фигурами из математической игры «Танграм»;№5 с геометрическими фигурами; задачи.
Музыка:
• «Марш!» музыка И.Дунаевского;
• «Тема капитана Врунгеля» музыка А. Рыбникова;
• «Плеск волн» музыка Л. Бетховена.
Ход занятия:
Инструктор по физической культуре. Здравствуйте, ребята! Я, капитан корабля «Ласточка», а это – мой боцман. Мы набираем команду для поиска сокровищ пиратов. Приглашаем вас отправиться с нами. Вы согласны быть нашими матросами?
Дети: Конечно, мы согласны. Мы согласны. Нам хочется отправиться с вами в путешествие.
Воспитатель. В пути вас ждут приключения и интересные задания. Во время поисков сокровищ вы будете преодолевать различные препятствия и задания, а также, покажите свои знания, умения и сообразительность.
Точки вы соедините,
В наш корабль превратите.
Дети соединяют точки с цифрами на листе №1, у них получается силуэт корабля.
2
3
4 7
5 6
А теперь посчитайте от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.
Дети выполняют задание поочереди.
Инструктор по физической культуре. На этом корабле мы отправимся в путь! Внимание! Построение в одну шеренгу. Расчет по порядку номеров. Расчет на первый и второй. Перестроение в две колонны. Повороты на месте (направо, налево, кругом). Перестроение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному (по нестандартному оборудованию – по массажным коврикам). Бег в колонне по одному («змейкой», по диагонали). Ходьба в колонне по одному. Перестроение в три, четыре колонны. Вот мы и добрались с вами до математического острова.
Воспитатель. Это первый остров на нашем пути - «Посчитай-ка»
Задания по математике на листе №2
Эй, матросы, не зевайте,
Дружно вместе сосчитайте!
Инструктор по физической культуре. Ребята, нам пора продолжать свой путь. Впереди новые препятствия. Это – глубокая яма. Вы должны сделать прыжок в длину с места, пролезть через обруч, проползти по гимнастической скамейке на животе, подтянуться двумя руками.
Воспитатель. Добрались до второго острова – «Удивительных чисел».
Задания по математике.
Команду вы не подводите,
Числа соседей назовите.
Дети называют соседей числа, которое написано на воздушном шарике.
Вспомните, пожалуйста, дни недели в прямом и обратном порядке.
Инструктор по физической культуре. Задание «Узкая пещера». Дети должны: пролезть через туннель, прокатить мяч между конусами и вернуть мяч в прямом направлении обратно, выполнить прыжок в высоту, метнуть мяч вертикальную цель.
Инструктор по физической культуре. Вперед! Дальше плывем на поиски сокровищ!
Воспитатель. «Геометрический» остров нас встречает.
Задание вновь команда выполняет.
Какие фигуры вы здесь видите? (Открывает лист №3 с заданием, на котором изображены геометрические фигуры.)
Сколько фигур?
Воспитатель. Назовите другие фигуры. (Показывает лист №4, где изображены трапеция, круг, овал, прямоугольник, ромб.)
Дети. Здесь изображен овал, прямоугольник. Еще круг и трапеция. Я вижу ромб.
Инструктор по физической культуре. Сейчас мы поиграем в игру «Акула и осьминог».
Цель игры: Развитие физических качеств (ловкость, быстрота, координация движений); внимательности.
Воспитатель. Остров «Знаки заблудились»
Дети, знаки вспоминайте
И задание выполняйте.
Дети расставляют знаки «е», «=» на листе №5
8 5
4 6
3 3
10 2
0 8
7 7
1 6
4 9
Инструктор по физической культуре. Уже большую часть пути прошли. Осталось немного! Назовите, пожалуйста, все месяцы в году.
Дети. Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.
Воспитатель. Нас встречает остров «Веселых задач».
На остров с задачами вышли смелей,
Задачи сейчас решим поскорей.
Дети решают задачи: 1, 2 задачи в стихах, а 3 и 4 придумывают сами.)
1. В теплом море стайки рыбок,
Так прекрасны и пугливы.
Только что их было пять,
Спряталась одна опять.
И сейчас в морской траве рыб осталось только….(четыре)
2. Жил да был морской конек,
Был он очень одинок.
Как-то на морской опушке
Встретил он себе подружку.
И теперь в его квартире стало жить коньков….(два)
Инструктор по физической культуре. Ребята, а здесь зашифрована записка, где спрятан сундук. Ну-ка, расшифруйте ее. Пожалуйста, обведите все числа, где встречается цифра 5.
(Дети выполняют задания на индивидуальных листочках, на которых написаны разные числа.)
1 56 78 55 99
100 55 76 54 3
25 67 32 2 1
80 50 34 16 15
Воспитатель. Молодцы, расшифровали. Здесь написано, что сундук, в котором пиратские сокровища, находится на этом острове. Посмотрите, внимательно, где он?
(Дети ищут и находят сундук. Открывают его, а там лежат «золотые» монеты.)
Инструктор по физической культуре. Возьмите себе в награду каждый золотую монету.
Сколько чудесного можно узнать,
Если уметь вычитать, умножать,
Складывать, сравнивать, строить, делить.
Всем с математикой нужно дружить.
Знаю, что эта наука сложна,
Но в жизни вам, дети, поможет она!
Дети с монетами отправляются в группу.
Конспект является авторской разработкой.


